16 апреля 2024 г. под эгидой главного управления юстиции Минского облисполкома прошел семинар-совещание на темы: «Соблюдение антикоррупционного законодательства» и «Соблюдение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».

В мероприятии приняли участие сотрудники главного управления юстиции, управления принудительного исполнения, а также территориальных отделов принудительного исполнения Минской области.

Прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Вероника Трухан и инспектор дознания управления ГАИ УВД Минского облисполкома Дмитрий Мельниченко выступили в качестве докладчиков. В ходе своих выступлений они рассказали об основных изменениях в требованиях антикоррупционного законодательства и ПДД, в каких случаях и каким образом могут привлечь за нарушения в соответствующей сфере, обратили внимание участников семинара на типичные выявляемые нарушения, ответили на практические вопросы в конкретных ситуациях.

При подведении итогов совещания отмечена актуальность в нашей деятельности поднимаемых вопросов борьбы с коррупцией и соблюдения правил дорожного движения.

16 апреля начальник отдела принудительного исполнения Несвижского района Татьяна Клочко провела семинар-совещание по вопросу взыскания задолженности с должников по административным и уголовным штрафам, алиментам и расходам, затраченным государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не имеющих постоянного места работы.

В семинаре- совещании приняли участие сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома, РОВД Несвижского района, а также представители прокуратуры Несвижского района.

Татьяна Клочко в ходе семинара-совещания отметила важность повышения взаимодействия в реализации задач декрета № 18, в том числе для увеличения уровня взыскания средств на содержание детей, затраченных государством, и уменьшения количества обязанных лиц.

По итогам семинара-совещания стороны определили направления взаимодействия, которые смогут помочь повысить качество выполнения задач декрета № 18.

Вторник, 16 апреля 2024 14:56

Лес – наше богатство!

Акция по восстановлению лесов Минщины продолжается.

16 апреля начальник отдела принудительного исполнения Мядельского района Ольга Коноплицкая вместе с работниками отдела приняла участие в акции «Аднавім лясы разам!». На территории Мядельского лесничества под руководством лесничего Виктора Точицкого высадили саженцы елей.

Участие в акциях по лесовосстановлению для работников системы органов принудительного исполнения Минской уже давно стало доброй традицией. Ежегодно они с большим желанием и воодушевлением вносят свой вклад в усиление экологической, экономической и социальной роли лесов на территории Минской области.

С 12 апреля 2024 года главное управление юстиции Минского облисполкома возглавляет Тамара Праскова.

Ранее она занимала должность консультанта отдела работы с законодательством и законопроектной деятельностью Верховного Суда Республики Беларусь, затем — главного специалиста отдела экспертно-правовой работы Комитета государственного контроля Минской области. После этого она работала начальником юридического отдела управления делами Минского облисполкома.

Позднее Тамара Праскова возглавила юридический отдел Минского облисполкома. С 2014 года, после реорганизации юридического отдела, занимала должность заместителя начальника главного управления — начальника юридического отдела Минского облисполкома.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин представил начальников двух управлений, сообщает пресс-служба.

На должность начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи назначена Ольга Топдемир.

Ранее она занимала должность первого заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи.

На должность начальника главного управления юстиции назначена Тамара Праскова.

Тамара Праскова ранее занимала должность консультанта отдела работы с законодательством и законопроектной деятельностью Верховного Суда Республики Беларусь, затем — главного специалиста отдела экспертно-правовой работы Комитета государственного контроля Минской области. После этого она работала начальником юридического отдела управления делами Минского облисполкома.

Позднее Тамара Праскова возглавила юридический отдел Минского облисполкома. С 2014 года, после реорганизации юридического отдела, занимала должность заместителя начальника главного управления — начальника юридического отдела Минского облисполкома.

Ссылка на новость: тут

Заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко сегодня представил коллективу главного управления юстиции нового руководителя Тамару Праскову.

«Тамара Владимировна тот человек, который при выполнении задач не делит работу на свою и чужую. Всегда всем помогает», – отметил заместитель председателя облисполкома.

Также Денис Курленко выразил уверенность, что опыт, полученный за время руководства юридической службой Минского облисполкома, поможет новому руководителю в реализации тех задач, которые стоят сегодня перед главным управлением юстиции.

«Каждый должен быть на своем месте, профессионально и ответственно выполняя свои обязанности. Только в этом случае мы сможем развиваться», — отметила Тамара Праскова, обращаясь к коллективу.

11 апреля в отделе принудительного исполнения Любанского района под председательством начальника Марины Барановской состоялась рабочая встреча с представителями органов внутренних дел, прокуратуры и управления по труду, занятости и социальной защите Любанского райисполкома, посвященная теме взыскания задолженности с должников по административным и уголовным штрафам, алиментам и расходам на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Марина Барановская подчеркнула, что эта тема сейчас очень актуальна и необходимо обеспечить тесное взаимодействие между заинтересованными структурами по взысканию данной задолженности. Должен быть выработан единый механизм.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию по взысканию задолженности с обязанных лиц и вопросы трудоустройства неработающих граждан.

По итогам совещания были выработали меры и пути по взысканию задолженностей с неработающих граждан.

Сегодня руководители структурных подразделений центрального аппарата Министерства юстиции собрались в актовом зале, чтобы поздравить возглавлявшего ведомство с 2021 года Сергея Хоменко с назначением на высокий государственный пост и избранием заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В адрес Сергея Николаевича прозвучало много теплых слов благодарности от заместителей Министра юстиции, руководителей структурных подразделений, адвокатуры и нотариата. Ведь за время руководства, он сделал очень многое для сферы юстиции, проявил себя как надежный и энергичный руководитель, настоящий генерал, чуткий и внимательный человек, не остающийся равнодушным к проблемам граждан и работников ведомства.

«Ваши высокие профессиональные качества, организаторские способности, талант руководителя и богатый жизненный опыт подняли на новый уровень качество выполнения поставленных задач», - отметила первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова, обращаясь к Сергею Хоменко от имени всего коллектива. Она подчеркнула, что его жизненный и служебный путь для многих работников ведомства стал примером исполнения служебных обязанностей, истинного патриотизма и любви к Родине.

В свою очередь Сергей Хоменко поблагодарил коллектив за плодотворную совместную работу, отдельно остановился на каждом курируемом направлении деятельности и отметил положительную динамику в их развитии. Свое назначение и избрание на руководящую должность в Совет Республики назвал заслугой всех сидящих сегодня в зале руководителей и каждого в отдельности работника Министерства юстиции, добросовестно и качественно выполняющих свои служебные обязанности.

Сергей Хоменко выразил уверенность, что достигнутый уровень взаимодействия с другими республиканскими органами государственного управления с каждым годом будет становиться только выше.

По информации Министерства юстиции Республики Беларусь

Семинар-совещание по вопросом взыскания задолженности с должников по административным и уголовным штрафам, алиментам и расходам, затраченным государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не имеющих постоянного места работы под председательством начальника отдела принудительного исполнения Слуцкого района Ольги Люцко состоялось сегодня на площадке Слуцкого райисполкома.

В семинар-совещании приняли участие зам. председателя Слуцкого райисполкома Наталья Чернушевич, прокурор Слуцкого района Артем Левша, зав. сектором ОПИ Слуцкого района Анастасия Мороз, представители органов соцзащиты, образования, пожарной безопасности и внутренних дел.

В ходе мероприятия стороны предметно обсудили порядок и способы взыскания задолженностей, совместное взаимодействие и возможности по трудоустройству обязанных лиц.

В завершение мероприятия заинтересованными сторонами были выработаны меры по совместному взаимодействию в данном направлении.

В рамках проведения республиканской акции «Аднавiм лясы разам!», приуроченной к Году качества, 12 апреля сотрудники отдела принудительного исполнения Смолевичского района приняли активное участие в мероприятии по посадке леса на территории Волмянского лесничества Смолевичского района.

Работы выполнялись под руководством лесничего Михаила Шнитовского на площади 2 га. Всего же было высажено около 5,000 тысяч саженцев европейской ели.

Примите и вы участие в восстановлении лесов!

С 23 марта по 20 апреля 2024 г. в стране активно проходит акция «Аднавiм лясы разам!», приуроченная к Году качества.

Из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Лес – украшение нашей планеты, богатство нашей страны!

Участие в акциях по восстановлению лесов Минщины стало доброй традицией для коллектива главного управления юстиции Минского облисполкома и отдела принудительного исполнения Дзержинского района.

Сегодня, 12 апреля, дружную команду управления и отдела встретил мастер Путчинского лесничества Дзержинского района Павел Леонец.

Общими усилиями было высажено около 1000 молодых европейских елей.

10 апреля 2024 года Главный судебный исполнитель Республики Беларусь Сергей Никель, а также начальники управлений принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполкомов приняли участие в работе круглого стола по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства» на базе главного управления юстиции Брестского облисполкома.

Также обсудили работу органов принудительного исполнения за первый квартал 2024 года, принятые меры и достигнутые результаты работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями государству.

Целью проведения данного мероприятия является обмен опытом, обсуждение ключевых вопросов работы. Сопоставление различных мнений практикующих юристов в сфере исполнительного производства, анализ особенностей становления профессии – все это является благоприятной почвой для поиска оптимальных путей развития системы принудительного исполнения и повышения ее эффективности.

Страница 1 из 59