Представители главного управления юстиции Миноблисполкома возложили цветы к мемориалу «Память» в Минске

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, представители главного управления юстиции Миноблисполкома возложили цветы к мемориалу «Память» в Минске.

Этот монумент установлен на месте братской могилы воинов, павших при обороне столицы. Скульптура скорбящей матери с пилоткой в руках – напоминание о миллионах жизней, отданных за мирное небо.

Это место скорби было создано на месте братской могилы, где нашли последний приют 35 бойцов, павших в боях за столицу. 24 из них остались безымянными, и их имена, к сожалению, не удалось установить.

В центре мемориала — бронзовая скульптура сидящей старой женщины, сжимающей в руках пилотку. Она стала символом всех матерей и вдов, потерявших на войне мужей и сыновей. Рядом с ней — 11 звёзд с именами советских воинов, павших за Минск. Мемориал был создан благодаря поисковой работе и кропотливому труду школьников, жителей и архитекторов.



Светлая память героям и вечная благодарность за нашу свободу.

Версия для печати
Поделиться:

Галерея изображений

Мы используем файлы cookie

Мы используем файлы cookie на нашем сайте. Некоторые из них необходимы для работы сайта, а другие помогают нам улучшить этот сайт и удобство использования (отслеживающие файлы cookie). Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Обратите внимание, что если вы отклоните их, вы не сможете использовать все функции сайта.